互动交流INTERACTION
互动交流
当前位置: 互动交流
信件内容
姓名
来信时间 2019-12-28
是否公开 公开
信件主题 关于2020年居民医疗保险缴纳
信件内容 居民医保到底是一项惠民工程还是劳民业务,从十二月医疗保险开始缴纳开始,前前后后跑政务大厅、陕西太华路陕西信合已经三次,仍然没有缴纳成功,第一次跑政务大厅,工作人员说大概12月20号左右才开始收,24号第二次去政务大厅工作人员只给了一个网上银行缴纳的宣传册,问话也不回答,拿了宣传册去下载APP试试,需要开通什么网上电子银行,交不成功,卡是家里人在西安办的秦农银行的,有小孩不方便出门,28号去太华路陕西信合网点,只有一个保安让一直填单子,最后一问不是缴纳医疗保险。是开通电子银行,请问交个医疗保险换有这么多的捆绑业务吗?银行说必须要有卡,身份证,手机才能交,请问必须要办卡吗?这种缴纳方式到底是为了方便群众还是为某些单位创收呢?
回复内容
受理时间 2019-12-30
办理时间 2019-12-31
办理部门 医疗保障局
办理状态 已办结
办理情况

国家税务总局华阴市税务局

关于谢先生对于2020年居民医保缴费诉求问题的回复


接到关于2020年居民医保缴费诉求问题的转办单后我局与诉求人进行了联系,诉求人是掌化村人,但没有在村里居住,而是在金御城小区居住,因此税务局安排的各村代办人员宣传医保缴费无法宣传给他本人,工作程序是由代办人员把他孩子的信息进行登记并报税务部门统一登记,谢先生对缴费的渠道和途径暂不了解,因此,税务缴费系统没有他孩子的信息,我们对这个问题进行了登记,并专门安排华阴市信用联社帮他给孩子进行了缴费,缴费后谢先生表示了感谢。

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *