互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 史**
来信时间 2019-12-23
是否公开 公开
信件主题 罗夫镇罗夫街道停水没人管
信件内容 罗夫镇街道停水没人管,镇政府今拖明明拖后,市上投诉找不到要找谁
回复内容
受理时间 2019-12-24
办理时间 2019-12-27
办理部门 农业农村局
办理状态 已办结
办理情况

罗敷镇人民政府

关于罗敷街道部分群众供水难情况的回复


12月15日,由于秦电“三供一业”剥离改制,秦电住宅区接入新供水管网,停用原老旧管网,致使罗敷街道周边部分商户停水,引起部分群众投诉反映。有关情况如下:

一、基本情况

依据国办发〔2016〕45号文件《关于国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作的指导意见》的通知要求,华能陕西秦岭发电有限公司(以下简称秦电)职工住宅区供电和供水、供暖、物业管理职能已分别移交至国网电力公司和北控物业公司。随着秦电“三供一业”改造工程的推进,目前,秦电住宅区水、电、暖已接入新系统,原供电、供暖、供水系统已停用。罗敷街道两侧居住人员和商户,因历史原因,用水大多为私接秦电原供水管线。秦电启用新供水管网后,停用原老旧管道,所以致使罗敷街道周边部分商户停水,引起个别群众不安定,进行投诉。

二、工作进展情况

12月15日秦电在未告知情况下,突然断水,我镇接到群众反映后,第一时间与秦电进行了对接,协调秦电继续使用老管网进行供水,待市政府启动完成罗敷街道供水管网改造后,再行断供。经我镇党政主要领导多次沟通后,秦电初步同意再供一段时间。随后,罗敷镇配合秦电对罗敷街道供水管道的支线进行切割和封堵,确保原供水老管道正常供水,但因新老管线的不兼容性,以及老管线已高负荷使用近50年,通过两次打压供水,管道接口多处爆裂渗水和漏水,不能正常供水,目前正在积极抢修管线,尽早实现正常供水,同时,为了保障群众用水,罗敷镇协调送水车3辆,设立送水点,确保断水群众的基本用水需求,并安排相关干部继续做好群众的宣传解释工作。截止12月25日晚9时已基本恢复供水,个别漏点还在抢修。

三、下一步工作措施

针对秦电“三供一业”剥离改制罗敷街道供水问题,华阴市委、市政府高度重视,协调秦电设立供水过渡期,立即安排市剥离办、水务局、罗敷镇、秦电等相关部门,协商拿出改造方案,对罗敷街道供水管网全面改造,彻底解决这一历史遗留问题。

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *