互动交流INTERACTION
互动交流
当前位置: 互动交流
信件内容
姓名 杨**
来信时间 2019-12-13
是否公开 公开
信件主题 农村新农合医疗
信件内容 本人在四川成都民企上班,单位有统一缴纳五险一金,但是我本人的户口还在老家,和父母同在一个户口本上,现在是否还需要重复在老家村里缴纳农村新农合医疗保险250元 ?如果按我家户口本上的人口来算,只有我一个人不缴纳这个250元合疗的话,是否我家户口本上其他交了这250元合疗的人员,住院时使用合疗不给与办理报销? 或者说不管农村家庭户口本在册人员是否参与社会单位统一缴纳的保险,只要是农村户口户口本上的人员都必须参加农村合疗,只要户口本上有一个人没参加合疗,户口本上其他所有人不管你是否参加农村合疗都不给与报销?因为之前我家亲戚出现过这种情况,住院时,户口本上有个别人没参加那一年的农村合疗,就不给其他参加过的家庭成员报销。
回复内容
受理时间 2019-12-13
办理时间 2019-12-18
办理部门 医疗保障局
办理状态 已办结
办理情况

关于杨冠军反映农村新农合医疗的复函


您好,收到转来的杨冠军反应《农村新农合医疗》的转办单,现答复如下:

按照《华阴市人民政府办公室关于认真做好2019年新型农村合作医疗筹资工作的通知》(阴政办发〔2018〕131号)文件要求,“坚持自愿原则,农民以家庭为单位整户参加。户籍在我市的农业人口但已参加城镇职工医保或居民医保的,可凭有效证件办理登记,不再参加新农合,不影响户内其他成员正常享受新农合政策,严禁重复参保。”对于你在工作单位缴纳了五险一金的,可以不用在我市缴纳新农合。

2020年城乡居民医保整合后,统一以自然人为单位,通过银行自助终端、手机APP、银行柜面等各种途径进行征缴,按照自愿参保、不重复参保的原则缴费即可。不再有整户参合的限定。

感谢您对华阴市医疗保障局的关心和支持,希望您继续对我们工作提出宝贵意见和建议。



           

              华阴市医疗保障局

              2019年12月18日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *