互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 郭*
来信时间 2019-12-05
是否公开 公开
信件主题 新型贫困人口不用活?
信件内容 华阴市太华办掌华村一组公民郭涛一家人,2017年因自身问题导致生意失败,夫妻两口举目维艰卖房还账,至今租住他人民房。没有给政府添加一点困难和麻烦。2019年夫妻两口陆续被诊断为结肠癌和肝癌中晚期,陆续花费30多万救治了媳妇刘麦玲,郭涛于2019年10月没钱无治身亡,留下一个成人的儿子和一个未成年女儿。儿子为了家庭也负债累累,人见人躲。 因自身问题导致居无定所,他们一家人没有给政府添加困难,现在被病魔缠身国家还能无视不管吗?身为中华人民共和国国民享受不到国家政策和国家帮主吗?一个贫困户申请交了不下五次,结果都是石沉大海。国家主席习近平说2020年全面小康生活,怎么?这是拒绝新型贫困户的理由吗?完全误导国家主席说的话吗?贫困户申请太华办某书记不签字无法上承,民政局收不到申请,怎么了?活活饿死他们不管,露宿街头吗?孤儿寡母不可怜?是想说自作孽不可活吗?还是你们不作为吗? 望各位领导明察秋毫,可怜可怜他们一家人,给条活路吧。
回复内容
受理时间 2019-12-06
办理时间 2019-12-10
办理部门 扶贫办
办理状态 已办结
办理情况

关于太华办长城村掌华郭涛反映问题的

回  复


接到我办长城村掌华一组郭涛信访件后,我办高度重视,立即组织进行调查,现将具体情况回复如下:

一、调查工作情况

2019年12月9日上午太华办干部孙英杰、杨杏2名同志对反应问题进行了调查。10点与郭涛前妻刘麦玲(郭涛已于2019年10月10日去世),2019年12月9日与村干部王东亚、王立军在办事处扶贫办对实际情况进行了调查了解。

二、调查结果

(一)家庭成员基本情况

郭涛,长城村掌华一组村民,调查时因2019年10月10日死亡已经销户。

刘麦玲,郭涛前妻,45岁,原户口在南寨,身份证号

612103197410200542,二人于2017年5月因生意失败离婚,后因郭涛死亡,掌华片干部考虑其女儿年幼愿将其户口迁至掌华。

郭嘉成,郭涛之子,23岁,身份证号610582199707160013,在家未就业。

郭嘉美惠,郭涛之女,7岁,华阴市乐育学校二年级在校生,身份证号610582201202130046。

(二)信访件反映问题调查情况

经与刘麦玲谈话调查,信访件电话为其儿子电话,但经

核实并非其子所写信访件,也非本人反映。现将具体情况说明如下:

(1)信访件中刘麦玲为郭涛前妻,二人因生意失败,

于2017年5月离婚,至郭涛死亡前未复婚。

(2)信访件反映贫困户申请不下五次问题:经与刘麦

玲谈话,本人口述在检查出患病后,包村领导、村干部积极为其办理了临时救助、慢性病减轻家庭负担,申请贫困户一事仅提过一次,包村领导答复能享受的政策会按照政策执行,申请贫困户需按照程序进行,符合就会为其申报。本人在化疗开始后再未来办事处,不存在申请五次无人管的问题,问题反映失实。

(3)关于申请某书记不签字无法上呈的问题:经与刘

麦玲谈话了解,不管是本人申请的临时救助还是慢性病,出具的贫困申请,办村两级干部不存在不签字、不上报的问题。信访件反映问题不属实。

(4)郭涛死亡后,村干部鉴于家庭实际困难,出资3500元为其办理丧事,入土为安。刘麦玲等家属对村干部这一举动深表感谢。

综上所述,根本不存在无视不管、办某书记不签字、申请办理5次不呈报的问题。鉴于本人生活确实困难的问题,办村两级会根据本人实际情况,对符合条件的政策,逐项为其落实,并为其子宣传劳务信息,帮助就业,增加家庭收入,解决生活困难,帮助度过难关。同时,办村两级会按照贫困户识别程序进行识别,确保不漏一户。

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *